Elicina

Ingredienti Cosmetici

La sezione curata dalla cosmetologa per discutere di sostanze e ingredienti cosmetici adatti per i diversi tipi di pelle o di problematica cutanea

crema rimpolpante viso
Ingredienti Cosmetici, La cosmetologa risponde, Pelle, Rughe

Elicina Eco ha un effetto rimpolpante?

– La cosmetologa risponde – D: Buongiorno dottoressa, ho 37 anni e vorrei provare per la prima volta Elicina Eco. Ho la pelle mista, in alcune zone secca ed in altre tendente all’acne. Ciò che vorrei sapere è se la crema Elicina Eco può anche rassodare e rimpolpare i contorni del viso. Vorrei avere un viso più tonico e pieno, oltre che nutrito e rigenerato.

macchie scure sul viso
Bava di lumaca, Ingredienti Cosmetici, Macchie della pelle, Make-up, Pelle, Rughe, Sole

Le macchie estive non vanno via? Ecco cosa fare

Quando l’estate se ne va, dobbiamo fare i conti con le macchie sul viso e la pelle secca, disidratata, con qualche ruga in più. Ecco i rimedi. Eh, sì, siamo già a ottobre… e abbiamo ancora quelle macchie brune sul viso! Se è vero che in estate il mare ci ha rilassate e il sole ci ha rese più belle, donandoci quel magnifico “velo uniformante” che è l’abbronzatura, è anche vero che forse abbiamo un po’ esagerato, magari non ci siamo protette il viso abbastanza, e adesso ci ritroviamo con questi segni scuri sulla fronte, sulla parte superiore delle labbra, sulle guance, sul collo. Possiamo anche notare che la pelle è un po’ più secca, e con qualche ruga in più. Il colorito, poi, sembra particolarmente spento in questo periodo… insomma, non è la stagione migliore per la nostra pelle!

BB cream fai da te
Ingredienti Cosmetici, Macchie della pelle, Make-up, Pelle

Realizza la tua BB cream con Elicina Eco!

Un prodotto utile come la BB cream può essere realizzato facilmente con le proprie mani, usando come ingrediente la crema Elicina Eco. La BB cream è un cosmetico che ha avuto un grande successo sul mercato, perché è un’ottima via di mezzo tra un fondotinta e una crema attiva per il viso. Noi di Elicina Eco non produciamo make-up, ma abbiamo scoperto che tutti possiamo realizzare una fantastica BB cream, semplicemente… mescolando due prodotti che abbiamo già nel nostro beauty case!

opinioni elicina eco
Bava di lumaca, Comunicazioni e Promo, Ingredienti Cosmetici

Le opinioni su Elicina Eco

Prima di acquistare Elicina Eco, informati sulla sua efficacia, sugli ingredienti e leggi le opinioni, le recensioni e le testimonianze d’uso di chi ha usato la crema. Siete anche voi tra coloro che, se vengono a conoscenza di un nuovo prodotto (tipo Elicina Eco), prima di acquistarlo cercano su google “Opinioni Elicina Eco” per conoscere le esperienze di chi lo ha usato prima di voi?

macchie acido glicolico esfoliazione
Ingredienti Cosmetici, Macchie della pelle, Pelle, Sole

Acido glicolico e macchie brune: è utile esfoliare? – Parte 2

Nella prima parte dell’articolo che parla del rapporto tra macchie e acido glicolico abbiamo introdotto l’argomento, parlando di cosa sono le cellule morte e del perché è utile eliminarle, e anche del perché compaiono le macchie brune sulla pelle. In questa seconda parte ci interessa farvi sapere come eliminare le macchie della pelle, focalizzando il tema dell’esfoliazione: ovvero, esfoliare la pelle è utile o può provocare ulteriori macchie? L’acido glicolico fa bene o fa male alla pelle?

Torna in alto